Информация о профориентационной работе

Бирсуатская СШ

Информация о проведении профориентационной работы

В целях реализации образовательных программ, способствующих расширению и углублению знаний учащихся в нашей школе проводится профориентационная  работа среди учащихся 7-11-х классов (охват 20 детей). Имеется один кабинет и один уголок профориентационной работы. Данная работа проводится в виде беседы с учащимися, опросов, проведения классных часов, анкетирования, тестирования, родительских собраний. Ежегодно в нашу школу приезжают представители колледжей и ВУЗов области с профориентационной пропагандой.

Согласно документа «Типовые правила деятельности организации образования, реализующих образовательные программы среднего общего образования» в 10-11-х классах нашей школы введено профильное обучение. Учитывая интересы и способности учащихся, школа выбрала естественно-математическое направление с биолого-экологическим профилем.

В целях прикладной подготовки учащихся к деятельности в рамках профиля обучения в 10-11-х классах в течение 2019-2020 учебного года ведутся прикладные курсы по математике «Математические модели природных явлений», по биологии «Антропология. Управление природными ресурсами», по географии «Прикладное естествознание: законы природы в искусственных конструкциях».

Основной целью прикладных курсов является углубленное изучение учащимися отдельных дисциплин программы среднего общего образования для подготовки к обучению в колледжах и ВУЗах. В задачу прикладных курсов входит: систематизация знаний, умений и навыков учащихся, оказание им практической помощи в понимании роли знаний в жизни, привитие навыков выполнения самостоятельных исследований, направленных на решение нестандартных задач.

В целях удовлетворения образовательных потребностей учащихся 10-11-х классов в нашей школе ведутся и элективные курсы по филологии на тему «Пути анализа художественного произведения», по обществознанию «Материальная и духовная культура кочевников. Гении казахской степи».

В целях укрепления здоровья, повышения физического потенциала учащихся за счет курсов по выбору в 10-11-х классах также введен элективный курс по физической культуре «Лечебная и профилактическая физическая культура».

Результатом работы прикладных и элективных курсов является: активное участие учащихся нашей школы в предметных олимпиадах районного и областного масштабов, в защите научных проектов, призовые места в спортивных мероприятиях районного масштаба, высокий показатель ЕНТ.

Заместитель директора по ВР: Д.Б.Идрисова

Страница создана: 06.05.2020 09:40